Ограничитель грузоподъемности ОГ-3 для кранов–манипуляторов

image--006

Ограничитель грузоподъемности ОГ-3 предназначен для установки на краны–манипуляторы и служит для их защиты от перегрузок.

Ограничитель обеспечивает:
- прием   и  обработку  информации  от преобразователей  давления (1 или 2).
- прием и обработку сигналов  от  ограничителей  подъема  крюка и  сматывания каната и от дат-чика транспортного положения стрелы.

Ограничитель сигнализирует цветными индикаторами:
- зеленым о наличии питания
- красным о перегрузке крана
- красным о срабатывании ограничителя  подъема крюка
- красным о срабатывании ограничителя  сматывания каната
- желтым  о транспортном положении стрелы

При перегрузке крана, при срабатывании  ограничителя подъема крюка, при  срабатывании огра-ничителя сматывания каната, при транспортном положении стрелы снимается напряжение с  электромагнитного  гидравлического  клапана  и  запрещаются  все  движения крана. При  этом включается  внутренний звуковой сигнал и  замыкаются контакты реле на включение внешнего звукового сигнала.

Внешний  звуковой сигнал  можно  включить также нажатием кнопки на лицевой  панели “СИГНАЛ”.

Для вывода крана в рабочий режим, при срабатывании описанных выше ограничений,на
лицевой панели имеется кнопка “СБРОС БЛОКИРОВКИ”, при нажатии  на которую – принудительно подается напряжение на электромагнитный гидравлический клапан -на время, установленное на внутреннем реле времени (1-5 секунд).

С лицевой панели можно включить прожектор для освещения места  погрузочно–разгрузочных работ. В качестве измерителя давления в поршневой полости  используется  реле давления или преобразователь давления.
На машинах, управление КМУ на которых производится как с левой, так и с правой стороны,  устанавливается дублирующий пульт возле второго поста управления.

Основные технические параметры:

Параметр

Значение

Коммутационная способность реле К1, К2, А, не более 10    (24 В. пост)
Напряжение питания постоянного тока, В 18…30
Диапазон рабочих температур, °С от -45 до + 55
Срок службы, лет, не менее 10
Степень защиты корпусов составных частей IР56
Габаритные размеры, мм 220х160х70

Рекомендации по установке  ОГ-3 на КМУ в эксплуатации

Иностранные краны-манипуляторы имеют разные электрические и гидравлические схемы, поэтому  подключение обычно производится тем, кем  устанавливался прибор на машину. Для  составления схемы на  конкретный кран  нам необходима электрическая схема крана-манипу-лятора и сведения о приборе, который там  был установлен ранее.

Типичные схемы представлены на стр. 18-19.
На машинах  этого класса обычно устанавливаются электромагнитные  аварийные гидро-клапаны, которые  разрешают работу машины  при подаче на  него напряжения бортсети или на  некоторых машинах  при  снятии  с клапана напряжения бортсети. В связи с этим на схеме приве-дены два варианта подключения данного клапана.

Для установки прибора на кран-манипулятор необходимо приобрести  три  автомобиль-ных реле с пятью выводами с напряжением питания для данной машины и диод КД521 или кд 226.

1.                            Для ограничения грузоподъемности необходимо установить реле  давления  в гид-ромагистраль, соединенную  с поршневой  полостью  гидроцилиндра  подъема стрелы.  Обычно там  установлен  датчик от  “родной”  системы  безопасности, его необходимо  удалить. Во время снятия и установки реле давления стрела должна быть сложена и лежать в транспортном поло-жении во избежании ее падения.

2.                            Регулировка порога срабатывания ограничителя производится на среднем вылете шестигранным ключом 2мм на торце реле давления при поднятом грузе массой равной 110% загрузки на данном вылете.

car1car2

Рекомендации по установке ограничителя  на КМУ в эксплуатации

chema1

Рекомендации по установке ограничителя  на КМУ ООО Смартеэко

chema2

Ограничитель грузоподъемности ОГ-3 для кранов–манипуляторов.pdf

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>